Новости и события » Общество » Психологи рассказали, почему россияне любят «поплакаться» на жизнь

Психологи рассказали, почему россияне любят «поплакаться» на жизнь

Психологи рассказали, почему россияне любят «поплакаться» на жизнь

Психологи объяснили русскую привычку жаловаться на жизнь. Оказывается, россияне любят "плакаться", потому что это дает возможность не искать способы самореализации, а позволяет заниматься оправданием собственных провалов.

Как подметили психологи, в России всегда любили "поплакаться" на жизнь. Раньше собирались на кухнях и обсуждали политиков и личные проблемы. Сейчас "ноют" в интернете, пишет радио Sputnik.

"Поплакаться" уже стало культурной особенностью россиян. Наши соотечественники не пытаются сделать жизнь лучше, а наоборот, выискивают в ней худшие моменты. И такая жизненная позиция оставляет мало пространства для предпринимательства и желания действовать. Нормальная жизненная установка: если не получилось здесь, то можно попробовать в другом месте, не так, так этак. Такие мысли - естественный процесс. Человек видит будущее, которое можно изменить. И ничего страшного, если что-то не получится.

Разговоры на кухнях выполняют функцию сдерживания. Они наводят на мысль, что делать что-то нет смысла, так как примеров неудач гораздо больше, чем примеров успеха. Слушая жалобы собеседников, люди чувствуют себя не самыми несчастными. Это даст уверенность, что они не одиноки в своих проблемах.

Если разговоры о собственных неудачах происходят изредка, в этом нет ничего страшного. Это - как поход к психотерапевту. Важно - не зацикливаться на подобном нытье.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх