Новости и события » Общество » Кинолог рассказал россиянам о действиях при встрече с бездомными собаками

Кинолог рассказал россиянам о действиях при встрече с бездомными собаками

Кинолог рассказал россиянам о действиях при встрече с бездомными собаками

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, как нужно действовать при встрече с бродячими собаками, чтобы не спровоцировать нападение.

Кинолог отметил, что собаки не станут нападать на людей просто так, без видимых на то причин. Среди них нахождение на территории, которую животные считают своей, голод, болезнь или защита потомства.

- Уровень агрессии животных определяется не голодом, а степенью уверенности в себе, в своих силах... Если вы заметили такую стаю, необходимо немедленно сообщить в органы местного самоуправления. Обязательно избегайте мест, где обитают собаки, - посоветовал специалист.

Голубев также назвал ошибкой подкармливание бездомных псов, поскольку, когда это происходит постоянно, они начинают считать территорию своей, поэтому любое вторжение могут рассматривать как угрозу и причину для нападения.

Также специалист пояснил, на что стоит обращать внимание в поведении собак. Так, если четвероногий не обращает на человека внимания, то, вероятнее всего, он не опасен, нужно просто пройти мимо. Если пес настороженно приближается, слегка повиливает хвостом, это значит, что он хочет есть и надеется выпросить пищу. Если животное рычит и идет на человека, при этом его уши прижаты к голове, это говорит об опасности. В таком случае не нужно проявлять агрессию и пытаться спугнуть питомца, надо медленно отходить назад, при это не проворачиваясь к нему спиной, и ни в коем случае не бежать.

В случае встречи с целой стаей бездомных псов, нужно не обращать на них внимания и покинуть территорию. Не надо вести себя угрожающе, чтобы не провоцировать их. Лучшее решение в такой ситуации - не показывать страха и сохранять спокойствие. Если собаки начали облаивать, нужно встать спиной к какой-либо поверхности, чтобы не дать им окружить себя или сбить с ног, и оставаться хладнокровным, пока они не успокоятся.

- Далее постарайтесь начать медленное движение, без резких рывков, обязательно следите, чтобы собаки не обходили вас со спины. Плавно перемещайтесь, пока не уйдете за пределы их территории, - добавил эксперт.

Он также подчеркнул, что если нападения избежать не удалось, то нужно стараться удержаться на ногах и защищать самое уязвимое место - шею, и отметил, что спецсредства не всегда эффективны, поэтому лучше заранее заботиться о своей безопасности и сообщать о бездомных в соответствующие службы.

В заключение Голубев добавил, что в случае укуса необходимо обратиться к медикам, независимо от того, была ли бирка у собаки или нет, пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх