Новости и события » Общество » Производители предупредили россиян о серьезном подорожании детского питания

Производители предупредили россиян о серьезном подорожании детского питания

Производители предупредили россиян о серьезном подорожании детского питания

Детское питание может подорожать в России с начала февраля на 15,5%. Об этом покупателей предупредили производители, которые объяснили предпосылки для изменения цен.

Сухие и жидкие каши, напитки, хлебцы и десерты для детей могут подорожать с февраля на 15,5%. По словам производителей, вина изменения цен снова кроется в логистике и подорожании тары и импортного сырья. Они отметили, что сейчас наблюдается кризис грузоперевозок, влияние оказывает и пандемия коронавируса, а также погодные условия, неблагоприятные для возведения сельскохозяйственных культур.

К примеру, стоимость фруктовых концентратов в среднем выросла на 26,8-33,3%, свежие и замороженные фрукты и овощи подорожали на 30,9%, молочное сырье - на 20%, крупы - на 19%. Кроме того, подорожали жестяные крышки, картон и гофра (на 50%), алюминий и пластик - на 25-100%. Повысились и затраты на доставку продукции выросли в пределах 30%, пишет "Коммерсант".

В связи с тем, что к качеству детской продукции предъявляются серьезные требования, компании не готовы рисковать и заменять какие-либо ингредиенты и принципы производства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх