Новости и события » Общество » Ученые сравнили эффективность трех российских вакцин против коронавируса

Ученые сравнили эффективность трех российских вакцин против коронавируса

Ученые сравнили эффективность трех российских вакцин против коронавируса

Ученые из Санкт-Петербурга предоставили результаты исследований, которые проводились в октябре 2021 года. В рамках этого изучения они выяснили, какая вакцина отечественного производства наиболее эффективна в борьбе со штаммами коронавируса.

В ходе своих исследований ученые Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге изучили эффективность против коронавируса после "Спутника V", "КовиВак" и "ЭпиВакКороны". Целью было выяснить, какая вакцинация защищает от симптоматического течения коронавирусной инфекции и поражения легких. Специалисты для этого собрали базу о зараженных и вакцинированных, людей с антителами и другие группы за период 6 по 14 октября 2021 года.

Так, результаты показали, что тяжелое течение болезни при повторной инфекции вариантом "дельта" практически не встречается на популяционном уровне. В целом на 58% снижает риск заразиться "Спутник V" и "Спутник Лайт", "КовиВак" - на 38%. Однако "ЭпиВакКорона" показала минус 40% эффективности. Разработчики последней результаты не признают, считая исследование проведенным с ошибками.

По словам же авторов исследования, скорее всего дело в том, что среди невакцинированных жителей Санкт-Петербурга много переболевших.

- То есть, если бы не это обстоятельство, мы бы не увидели более высокого риска заболеть у привитых "ЭпиВакКороной". Но поскольку сравниваем с людьми, среди которых много переболевших, а значит, защищенных уже перенесенной болезнью, то и в сравнении с ними эта вакцина показывает отрицательную эффективность, - объяснил ученый Антон Барчук, цитирует "Коммерсант".

В центре-разработчике "ЭпиВакКороны" "Вектор" отметили, что исследование было низкоуровневым и не показывает риски приведенных потенциальных критических ошибок, которых в целом не фиксировали. Там также отметили, что не были учтены хронические болезни пациентов и другие возможные факторы риска.

Отметим, что исследование носит исключительно ознакомительный характер и в случае определенных решений требует обязательной консультации со специалистом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх