Новости и события » Общество » Алиханов о росте заболеваемости ковидом: эпидемиологическим процессом мы уже не управляем

Алиханов о росте заболеваемости ковидом: эпидемиологическим процессом мы уже не управляем

Алиханов о росте заболеваемости ковидом: эпидемиологическим процессом мы уже не управляем

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал сильный рост заболеваемости коронавирусом в регионе в последние дни.

«Мы видим такое серьезное увеличение количества людей, которые болеют. Благо, болеют они не так тяжело, как это было при дельта-штамме, то есть мы видим, что скорее всего омикрон-штамм уже является доминирующим в выявляемых случаях, относительное количество пневмоний не растет. Из этого можно сделать вывод, что течение болезни, последствия и, соответственно, летальность будут не такими драматичными, как это было в предыдущие волны ковида», - заявил он на оперативном совещании во вторник, 25 января.

Алиханов выразил надежду, что очередная волна в Калининградской области пройдет по «европейскому сценарию»: «Это 2 - 2,5 недели активного роста, потом 10-12 дней плато и потом постепенное снижение темпов».

Он попросил калининградцев после вакцинации два дня оставаться дома, так как иммунитет сразу после прививки ослаблен и есть риск заразиться.

«Еще раз повторю, мы приняли достаточно большое количество мер, чтобы встретить эту волну и пережить ее. Понятно, что количество заболевших просто уже не поддается исчислению, эпидемиологическим процессом мы, к сожалению, уже не управляем. Но самое важное, чтобы все понимали как лечиться, чтобы они могли обратиться в медицинские организации, дозванивались и так далее», - высказался глава Калининградской области.

За последние сутки в регионе подтверждено 605 случаев заражения COVID-19. Это на 146 случаев больше, чем было выявлено накануне, и максимум с начала пандемии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх