Новости и события » Общество » Суд отказал жителям Большого Исаково в отмене постановления Алиханова

Суд отказал жителям Большого Исаково в отмене постановления Алиханова

Суд отказал жителям Большого Исаково в отмене постановления Алиханова

Калининградский областной суд отказал в иске инициативной группе граждан, подавшей иск в суд на правительство области в связи с застройкой среднеэтажным жильем центральной части поселка Большое Исаково. Соответствующая информация опубликована в картотеке суда. Мотивировочная часть решение пока не опубликована. Решение в законную силу не вступило.

Инициативная группа жителей поселка Большое Исаково подавала иск в о признании недействующим постановления, подписанного губернатором Антоном Алихановым в июне 2021 года, в части закрепления в генплане Гурьевского округа статуса жилой зоны за земельным массивом в центре поселка. Данный массив и в утвержденной ранее, в 2019 году, местным горсоветом версии генплана относился к жилой зоне. Своим постановлением, судя по опубликованным властями документам в плохом разрешении, Алиханов несколько увеличил жилую зону за счет территории, ранее отведенной под промышленное назначение. В апреле 2021 года разгорелся скандал с застройкой в центре поселка, где застройщик «КПД-Калининград» начал огораживать территорию. Тогда глава пресс-службы областного правительства сообщил местным жителям, что «стройки там не будет». Позднее власти изменили свою позицию, застройщик откорректировал этажность, и власти выдали разрешение на застройку земельного массива пятиэтажками.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх