Новости и события » Общество » Совещание о ходе реализации и результах инициатив социально-экономического развития России до 2030 года

Совещание о ходе реализации и результах инициатив социально-экономического развития России до 2030 года

Совещание о ходе реализации и результах инициатив социально-экономического развития России до 2030 года

Из стенограммы:

М. мишустин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы сегодня приступаем к серии совещаний, в ходе которых рассмотрим текущую ситуацию с реализацией стратегических инициатив социально-экономического развития. Обсудим первые результаты, которых удалось добиться в прошлом году, и чего планируем достичь в течение этого года.

Инициативы были подготовлены Правительством по поручению Президента и утверждены в октябре прошлого года. Всего их 42. Они делятся на шесть ключевых блоков. Это социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан.

Перед принятием все они прошли самое широкое обсуждение с представителями Федерального Собрания, региональными властями, экспертами Общественной палаты, Общероссийского народного фронта и в целом делового сообщества. А для координации необходимых действий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях - были подробно проработаны с Государственным советом.

Участники совещания

  • 186Kb

    Список участников совещания о ходе реализации и результах инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, 25 января 2022 года

Сейчас их реализация, коллеги, - приоритет нашей с вами совместной работы. Каждая из них решает конкретные задачи по улучшению качества жизни людей, развитию экономики и социальной сферы.

Правительственные инициативы являются мощным стимулом для развития страны. Они дополняют уже действующие механизмы достижения национальных целей, обозначенных Президентом на ближайшие 10 лет, делают эту работу более эффективной, в целом повышают устойчивость российской экономики к внешним вызовам.

Все они будут реализовываться в форме федеральных проектов. На их выполнение в ближайшие три года потребуется серьезное финансирование из федерального бюджета, а также Фонда национального благосостояния. Для этого мы доработали порядок управления такими средствами и разработали методологические указания по отбору проектов. Кроме того, планируется привлекать и частные инвестиции.

Для каждой из инициатив были проработаны четкие и понятные ожидаемые результаты на двух горизонтах планирования - до 2024 года и следующий - до 2030-го. Это позволит дать точную оценку эффективности работы по каждому направлению.

Чтобы усилить контроль и добиться запланированных достижений, были назначены персонально ответственные должностные лица - на уровне не ниже заместителя министра.

Работа над выполнением инициатив, которые являются частью единого плана достижения национальных целей, уже началась. До конца прошлого года министерства и ведомства утвердили необходимые федеральные проекты. Это позволило исполнителям оперативно получить финансирование в рамках установленных лимитов.

Для того чтобы повысить эффективность текущих решений и действий органов власти - как федеральной, так и на местах, - организован мониторинг всех данных и параметров. Это дает объективную и всестороннюю картину текущей ситуации.

Особенно отмечу важность коммуникаций на постоянной основе со всеми участниками и заинтересованными лицами. И прежде всего должна сохраняться оперативная обратная связь с нашими гражданами, о чем неоднократно говорил Президент, чтобы своевременно реагировать на их потребности и запросы.

Уважаемые коллеги!

Сегодня на совещании мы рассмотрим 14 инициатив по четырем направлениям: строительство, цифровая трансформация, спорт, наука и образование.

Прежде всего хотел бы услышать предметные доклады о том, что уже удалось сделать по этим сферам, а также детально обсудить планы на ближайшую перспективу.

Более подробно об этом доложат два моих заместителя - Марат Шакирзянович Хуснуллин и Дмитрий Николаевич Чернышенко.

Начнем со строительства. Это важнейшее направление. Здесь скорость и качество работ оказывают непосредственное влияние на состояние инфраструктуры и уровень жизни людей. В частности, нужно максимально упростить гражданам постройку своего личного дома. Не должно быть сложностей с получением земельного участка, с подключением к коммунальным сетям. А ипотечные продукты должны стать более доступными. И конечно, необходимо помочь бизнесу снизить временные и финансовые затраты на возведение новых объектов.

Марат Шакирзянович, Вам слово, пожалуйста.

Продолжение следует...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх