Новости и события » Здоровье » Эксперт Роспотребнадзора перечислила группы риска среди больных "омикроном"

Эксперт Роспотребнадзора перечислила группы риска среди больных "омикроном"

Эксперт Роспотребнадзора перечислила группы риска среди больных "омикроном"

Специалист Роспотребнадзора назвала категории граждан, которые сильнее остальных подвержены тяжелым последствиям омикрон-штамма COVID-19.

Как объяснила Наталья Пшеничная, этот вариант коронавируса зачастую концентрируется в верхних дыхательных путях, но и случаи поражения легких также встречаются.

Обычно самые тяжелые последствия заболевания у пациентов наблюдаются после 9-10 дня болезни. При этом в легких эта разновидность распространяется в 10 раз медленнее, потому и поражает их значительно реже.

- В группе риска - люди с хроническими заболеваниями и пожилые, тяжелее болеть могут также маленькие дети, у них нередки явления бронхиолита, - приводит слова Пшеничной Lenta.ru.

Накануне редакция VSE42.Ru писала, что "омикрон" добрался и до Кемеровской области: врачи выявили первого пациента с этим штаммом в регионе. Узнать больше о новом варианте SARS-CoV-2, его особенностях и уровне заболеваемости ковидом в шахтерском крае вы можете в специальной теме на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх