Новости и события » Общество » Слишком дорого: мэрия не может придумать, что делать с подержанными московскими автобусами

Слишком дорого: мэрия не может придумать, что делать с подержанными московскими автобусами

Слишком дорого: мэрия не может придумать, что делать с подержанными московскими автобусами

Горвласти до сих пор не смогли придумать, что делать с 20 старыми «ЛиАЗами», которые Москва подарила Калининграду в 2020 году. Как пояснила журналистам во вторник, 25 января, глава администрации города Елена Дятлова, выводить подержанные автобусы на линию слишком дорого, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«Не приняты решения. Смотрим, решаем, где мы их можем использовать. Будем ли пока выставлять на линии, которые на регулярных маршрутах? Нет. Потому что дорого их дооснащение. Поэтому пока они находятся на территории „Калининград-ГорТранса"», - сказала Дятлова. Сколько именно средств необходимо на дооснащение автобусов, она сказать затруднилась.

Напомним, летом 2020 года Москва передала правительству Калининградской области 20 автобусов «ЛиАЗ» 2011 года выпуска. Их доставка в Калининград обошлась городскому бюджету в 2 млн рублей.

В феврале 202-го власти Калининграда обещали, что автобусы выйдут на линию в ближайшее время. Бывший глава комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олег Кутин сообщал, что автобусы перегоняли в Калининград «своим ходом» (за исключением отрезка, когда их везли на пароме из Санкт-Петербурга в Балтийск).

«Машины не новые. Но машины 100% низкопольные, машины комфортные, машины маневренные, водители, которые у нас осуществляли перегон автобусов, это подтвердили. Поэтому мы, конечно же, техобслуживание должны провести, потому что мы понимаем, что техника не новая, но ничего критичного в техническом состоянии мы не видим. Поэтому думаю, что потребуются минимальные затраты для того, чтобы выпустить технику на маршруты», - заявлял Кутин. В начале июля 2021 года его преемник Дмитрий Галкаев уже заявлял, что «там большие суммы выходят для приведения их в порядок». Позже Елена Дятлова рассказывала о том, что подаренные автобусы нужно дооснащать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх