Новости и события » Происшествия » Массовое отключение света произошло в трех странах Центральной Азии

Массовое отключение света произошло в трех странах Центральной Азии

Массовое отключение света произошло в трех странах Центральной Азии

Жители нескольких стран Центральной Азии внезапно лишились электричества из-за случившейся аварии на электросетях.

Перегрузка транзитной линии в Казахстане спровоцировала массовый сбой в подаче электроэнергии не только на территории страны, но и в Киргизии, а также Узбекистане.

Сначала начали появляться сообщения о массовых отключениях света в Алма-Ате, также столице Узбекистана - Ташкенте и Кыргызстане.

Как передает пресс-служба казахстанского оператора по управлению электрическими сетями, во вторник, 25 января, в связи с аварийным дисбалансом, который возник на энергосистеме Центральной Азии, произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ "Север-Восток-Юг Казахстана".

Однако министерство энергетики Узбекистана считает, что сбой начался из-за крупной аварии на в электросетях Казахстана, о чем сообщается в Telegram-канале ведомства. На текущий момент специалисты устраняют последствия массовой аварии, которая лишила электроэнергии десятки тысяч людей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх