Новости и события » Общество » Письменный ответ США будет неутешительным: Америка отказывается идти на уступки России в отношении НАТО

Письменный ответ США будет неутешительным: Америка отказывается идти на уступки России в отношении НАТО

США намерены на этой неделе передать России письменный ответ на ее требование предоставить гарантии безопасности. Но в Госдепартаменте уже предупредили, что идти на односторонние уступки не намерены в принципе и настаивают на взаимных шагах.

"Любые шаги, которые мы предпримем, не будут уступками", - заявил в ходе брифинга официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. По его словам, любые возможные шаги США намерены в первую очередь обсуждать со своими союзниками и партнерами, в том числе с Украиной.

Нед Прайс подчеркнул, что эти шаги должны быть основаны на принципе взаимности, то есть России тоже придется предпринять меры для общей безопасности. Он еще раз отметил, что американская сторона готова обсуждать с Россией вопросы сокращения вооружений, в том числе размещение ракет в Европе. Однако в вопросе принятия в НАТО других стран Вашингтон не намерен идти на компромисс вообще.

Тем временем на фоне последних обострений отношений США снова предприняли недружественный шаг: на этот раз сократили срок лицензии "Группы ГАЗ" - одного из основных активов российского бизнесмена Олега Дерипаски. Ранее срок действия лицензии был продлен почти на год, ее срок истекает 26 января. Новую же лицензию холдинг сможет получить всего на 90 дней.

В Минфине США заявили, что дальнейшее ее продление "будет зависеть от поведения России".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх