Новости и события » Общество » В Белгородской области разработан план экстренного умножения числа бригад скорой помощи

В Белгородской области разработан план экстренного умножения числа бригад скорой помощи

В Белгородской области разработан план экстренного умножения числа бригад скорой помощи

Над миром уже навис новый штамм коронавируса «омикрон», и пусть по предварительным данным он не отличается особенной летальностью - скорость его распространения по-настоящему пугает и экспертов, и правительства разных стран. В Белгородской области тоже потихоньку начинают готовиться к увеличению вызовов скорой помощи, и в связи с этим министр здравоохранения региона Андрей Иконников представил план по экстренному преумножению количества выездных бригад, а также рассказал о закупках лекарств для больных коронавирусом.

Начал свой доклад Иконников с того, что подтвердил практически полную закупку всех лекарств для больных коронавирусом. Из запланированных 300 млн рублей на препараты потрачено уже 299 миллионов, или 99,96 %. К слову, чиновник также представил список актуальных лекарств для амбулаторного лечения ковида - «Фавипиравир», «Барицитиниб», «Тофацитиниб», «Умифеновир», «Ривароксабан», «Апиксабан» (2,5 миллиграмма), «Будесонид» (порошок для ингаляций), «Дабигатрана этексилат», «Парацетамол», «ИФН-Альфа» в интраназальных формах. Это актуальные препараты, согласно методическим рекомендациям.

Что же до бригад скорой помощи, то сейчас в Белгородской области работают 98 экипажей. Это 102 врача и 90 человек среднего медперсонала. Но такая обстановка на весь регион уместна лишь в условиях, когда в день поступает около 1,5-2 тыс. вызовов. Если число вызовов вырастет до 3 тыс. в сутки - понадобится уже 134 бригады (130 врачей и 109 среднего персонала), а если вызовов станет до 6 тыс. за 24 часа, то придется развернуть аж 252 бригады скорой помощи (243 врача и 202 среднего медработника).

Примечательно, что по заявлениям Иконникова область готова к подобному вызову. Оба сценария увеличения числа вызовов были подробно изучены, и чиновник заявляет о том, что минздраву понадобится всего 24 часа на то, чтобы перейти в режим удвоенной нагрузки, и 48 часов - на самый худший сценарий, при четырехкратном увеличении количества вызовов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх