Новости и события » Общество » Санкт-Петербург: стоит ли так легко относиться к детям в условиях пандемии?

Санкт-Петербург: стоит ли так легко относиться к детям в условиях пандемии?

Власти Санкт-Петербурга показывают на редкость спокойное отношение к здоровью школьников в условиях распространения нового штамма коронавируса. Смольный не переводит юных жителей города на дистанционное обучение, хотя "омикрон", по словам экспертов, более более заразен для детей.

Поскольку новая разновидность вируса распространяется довольно стремительно, студентов СПбГУ перевели на удаленку с 24 января. При этом школьники почему-то продолжают ходить в учебные заведения.

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина писала на своей странице во "ВКонтакте", что ситуация с заболеваемостью в городских школах остается спокойной. По ее данным, болеют менее 300 педагогов и 1120 учащихся. При этом общая заболеваемость по Северной столице повысилась более чем в 2,5 раза.

Индийские медики еще в начале года предупреждали об опасности штамма "Омикрон" именно для несовершеннолетних. По словам экспертов, это обусловлено более высокой частотой дыхания у детей. В связи с этим специалисты призывают принимать меры для защиты юного поколения.

"Родители должны заставлять своих детей как можно больше оставаться дома, принимать все меры предосторожности, связанные с COVID-19, и тщательно заботиться об их питании, чтобы бороться с серьезными последствиями в случае заражения", - отмечал старший консультант по респираторной медицине Медицинского института Баладжи Экшн в Нью-Дели Анимеш Арья изданию IANS.

Однако руководство Северной столицы вместе не спешат предпринимать действия, направленные на защиту здоровья школьников. Это может стать причиной увеличения числа случаев коронавируса среди детей, большинство из которых не могут пройти вакцинацию в силу своего возраста.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх