Новости и события » Общество » Суд разъяснил, почему отменил постановление Алиханова по повышению этажности в Отрадном

Суд разъяснил, почему отменил постановление Алиханова по повышению этажности в Отрадном

Суд разъяснил, почему отменил постановление Алиханова по повышению этажности в Отрадном

Калининградский областной суд опубликовал мотивировочную часть решения по иску жителя Отрадного об отмене постановления областного правительства о корректировки правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в части повышения этажности в западной части Светлогорска. Соответствующее постановление губернатор Антон Алиханов подписал в августе 2021 года.

Суд счел, что власти нарушили процедуру проведения общественных обсуждений проекта изменения ПЗЗ, так как вынесли на обсуждение корректировку ПЗЗ по одним участкам, а изменили ПЗЗ по более широкому кругу земель. Как установил суд, местные жители Отрадного не знали, что изменения ПЗЗ коснуться расположенных рядом земельных участков. Предложение застройщика в частном порядке было направлено в администрацию Светлогорска уже после объявления обсуждений и публикации проекта изменений градостроительной документации и информация о нем стала публичной лишь в момент публикации заключения об итогах слушаний. При этом администрация не выразила поддержки данной инициативе, а оставила вопрос на усмотрение областных чиновников. В итоге данную инициативу поддержал губернатор Антон Алиханов.

Областное правительство и администрация Светлогорска в суде просили отказать местному жителю в иске на том основании, что они якобы полностью законно провели процедуру общественных обсуждений.

Решение суда в законную силу не вступило.

В августе 2021 года стало известно о повышении губернатором этажности в курортной зоне, что вызвало протест у местных жителей. Они обращали внимание, что вопрос повышения этажности не прошел должного общественного обсуждения. В проекте изменений в ПЗЗ, который выносился на общественные обсуждения, его не было, и жители были лишены возможности высказаться по данному вопросу. Предложение о повышении этажности появилось только в заключении об итогах проведения обсуждений.

Решение губернатора Антона Алиханова возмутило местных жителей, и они сфотографировались с плакатами, критикующими решение по повышению этажности застройки в Отрадном.

Позднее активистам показали пятиэтажки, которые хотят построить рядом с преимущественно 1-2-этажными домами.

Застраивать территорию в Отрадном планирует компания «Балтийское строительство». Он принадлежит в равных долях предпринимателям Александру Кудряшову и Роману Калмыкову.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх