Новости и события » Общество » Студенты встретились с работодателями

Студенты встретились с работодателями

Студенты встретились с работодателями

О том, как АГПУ решает проблему учительских кадров в Анапе.

В Армавирском государственном педагогическом университете 20 января 2022 года состоялась стратегическая сессия по вопросам ликвидации кадрового дефицита педагогов в городе-курорте Анапа и Анапском районе.

Инициаторами встречи выступили ректор АГПУ профессор Амбарцум Галустов и начальник управления образования города-курорта Анапы, выпускница исторического факультета АГПУ Людмила Позднеева.

Активными участниками стратегической сессии стали руководители образовательных организаций общего образования Анапы и Анапского района, представители управления образования города-курорта Анапы, администрации университета, директора институтов, деканы факультетов, студенты старших курсов.

Выступая перед делегацией, ректор АГПУ профессор Амбарцум Галустов познакомил стратегических партнеров университета с достижениями вуза в области образовательной, научной и воспитательной работы. В ходе экскурсии гости зашли в университетские аудитории, в которых проходит предметная и практическая подготовка будущих учителей, побывали в вузовском музее. Кроме того, Амбарцум Робертович анонсировал коллегам потенциал готовящегося к открытию Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». «Технопарк позволит вывести подготовку педагогов на принципиально новый уровень и обеспечить современные прогрессивные школы кадрами, готовыми к профессиональному поиску и творчеству», - отметил руководитель.

Благодаря активно реализуемым на Кубани национальным проектам «Образование», «Демография», в Анапе и Анапском районе ведется строительство новых школ и реконструкция имеющихся, в связи с чем возникает острая потребность в педагогических кадрах. Это и стало драйвером для встречи.

Основной составляющей визита анапской делегации стала рекрутинговая встреча со студентами старших курсов факультетов и институтов. Директора школ (а в состав делегации вошли более 30 руководителей), являющиеся ключевыми заинтересованными учреждениями в трудоустройстве выпускников АГПУ, провели презентацию своих образовательных организаций и обозначили имеющиеся вакансии. В свою очередь студенты задали вопросы, связанные с социальным обеспечением, нагрузкой и перспективами профессионального роста.

Завершением встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и управлением образования города-курорта Анапы. Как отметил ректор АГПУ профессор Амбарцум Галустов, одним из магистральных направлений сотрудничества может стать заключение трехсторонних договоров о целевом обучении. Таким образом, университет гарантированно получит абитуриента, мотивированного на получение педагогической профессии, город-курорт и район - высококвалифицированного специалиста, подготовку которого сможет контролировать. Также продуктивными векторами развития сотрудничества станут участие преподавателей АГПУ в реализации деятельности психолого-педагогических классов школ Анапы, взаимодействие в сфере дополнительного образования.

Студенты встретились с работодателями

Студенты встретились с работодателями

Студенты встретились с работодателями

Студенты встретились с работодателями


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх