Новости и события » Общество » В качестве ответа на требование гарантий безопасности, НАТО перебросит дополнительные силы в Восточную Европу

В качестве ответа на требование гарантий безопасности, НАТО перебросит дополнительные силы в Восточную Европу

В НАТО приняли решение об увеличении военного присутствия в Восточной Европе на фоне сообщений о наращивании российских сил на границе с Украиной. Вместо гарантий страны альянса объявили о переброске в регион дополнительных сил и военной техники.

В сообщении, опубликованном на сайте Североатлантического альянса говорится, что союзники по НАТО приводят силы в боевую готовность. В места дислокации в Восточной Европе будут переброшены дополнительные военные корабли и самолеты.

В частности, Дания направит в Балтийское море фрегат, а также собирается перебросить в Литву четыре истребителя F-16. К группировке военно-морских сил альянса присоединятся четыре испанских истребителя. Помимо этого рассматривается возможность отправки испанских истребителей в Болгарию. Туда же в апреле готовы направить два истребителя F-35 и Нидерланды. Франция выразила готовность отправить свои силы в Румынию. Возможность увеличения своего присутствия в регионе рассматривают и США.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что альянс продолжит реагировать на любое ухудшение обстановки в области безопасности. В том числе путем укрепления коллективной обороны. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в свою очередь завил, что Россия "не оставит без ответа" наращивание сил НАТО в Восточной Европе.

Российский фондовый рынок уже отреагировал на последние новости. Индекс Мосбиржи впервые с декабря 2020 года опустился ниже 3200 пунктов. Курс рубля упал по отношению к основным валютам: евро поднялся выше 89 рублей, доллар - выше 78 рублей.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх