Новости и события » Общество » Дмитрий Чернышенко: Сводный план мероприятий к 100-летию Адыгеи учитывает основные запросы граждан

Дмитрий Чернышенко: Сводный план мероприятий к 100-летию Адыгеи учитывает основные запросы граждан

Дмитрий Чернышенко: Сводный план мероприятий к 100-летию Адыгеи учитывает основные запросы граждан

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в режиме видеоконференции провел расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 100-летия образования Республики Адыгея.

Указ о праздновании юбилея республики в октябре 2017 года подписал Президент России Владимир Путин.

В мероприятии приняли участие представители Минфина, Минкультуры, Минэкономразвития, Минспорта, Минобрнауки, Минстроя, Федерального агентства по туризму, корпорации «Туризм. рФ» и глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

На заседании обсудили реализацию плана мероприятий празднования, а также рассмотрели вопросы социально-экономического развития республики.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что в прошлом году во время визита в Адыгею премьер-министр Михаил Мишустин дал поручения по развитию социальной инфраструктуры региона.

«Подготовка к юбилею позволила сконцентрировать совместные усилия федерального Правительства и руководства республики на ее развитии. Результаты проведенной работы мы уже видим. За последние годы построены новые школы, детские сады, идет ремонт спортивных залов для детей и взрослых. План мероприятий на 2022 год также должен включать не только культурные и образовательные мероприятия, но и инфраструктурные проекты. Жители должны видеть, что в этом году запланировано масштабное строительство школ, медицинских центров, поликлиник, ФАПов, дорог, проведение работ по благоустройству. Сводный план включает около 100 мероприятий. И самое важное, что он подготовлен с учетом запроса граждан. Обратная связь по проблемным вопросам, волнующим жителей Адыгеи, позволила правильно расставить приоритеты и сфокусировать ресурсы на самых важных для них направлениях. Правительство со своей стороны продолжит поддерживать регион во всех начинаниях, направленных на повышение качества жизни в республике», - отметил Дмитрий Чернышенко.

На совещании было отмечено, что в республике вырос индекс выпуска товаров и услуг. По итогам 2021 года он составил 109%. На 7,4% повысились реальные доходы населения. Ежегодно растут и собственные доходы республики. Темп роста к предыдущему году составил 126,8%. И, несмотря на высокую налоговую собираемость, дотации на выравнивание из федерального бюджета составили около полумиллиарда рублей.

Республика активно включилась в реализацию нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Вице-премьер напомнил, что 2022 год был объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. И в рамках юбилея республике необходимо сделать акцент на сохранение и развитие культурного наследия и народных художественных промыслов.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что Адыгея уже третий год активно реализует план по празднованию 100-летия республики за счет нацпроектов, госпрограмм и индивидуальной программы социально-экономического развития. За последние три года в регионе было построено 7 детских школ искусств и 31 дом культуры, создано 10 модельных библиотек. В этом году планируется начать строительство 3 домов культуры и провести капитальный ремонт 2 детских школ искусств и 9 домов культуры.

Глава Адыгеи добавил, что кульминацией масштабных мероприятий, приуроченных к 100-летию региона, должны стать Дни Республики Адыгея в Москве, намеченные на сентябрь. Такие же мероприятия пройдут в Совете Федерации и Госдуме. Достигнута договоренность с руководством братских республик - Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, которые также отмечают в этом году 100-летие государственности, о проведении совместного концерта на сцене Государственного Кремлевского дворца.

«Такое масштабное событие, как столетний юбилей региона, не только имеет историческую значимость, но и дает хорошую дополнительную возможность для создания современных и комфортных условий жизни населения. В этом вопросе мы также опираемся на поддержку руководства страны. Подготовка к празднованию юбилея идет в рамках федерального плана основных мероприятий», - сказал Мурат Кумпилов.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх