Новости и события » Общество » Омичка выиграла суд против принуждающего ее привиться работодателя

Омичка выиграла суд против принуждающего ее привиться работодателя

Омичка выиграла суд против принуждающего ее привиться работодателя

Суд встал на сторону жительницы Омска, которая временно осталась без работы и зарплаты из-за отказа от вакцинации против COVID-19. Работодатель отстранил ее от работы после безуспешной попытки навязать прививку.

Жительница Омска пожаловалась, что будучи консультантом в книжном магазине стала объектом давления от начальства, которое активно склоняло ее ставить прививку против COVID-19. Однако попытки не увенчались успехом и работодатель издал приказ, которым отстранил строптивую сотрудницу без сохранения зарплаты.

Как пишет "НДН. инфо", в итоге омичка обратилась в суд, который встал на ее сторону. Было установлено, что сам приказ об отстранении лишал истца права на труд и достойное существование, а принуждение сделать прививку нарушало права на охрану собственной жизни и здоровья.

Кроме того, было установлено, что на момент давления на сотрудницу и требований вакцинироваться было уже привито 60% штата.

Суд в итоге обязал начальника омички вернуть ей упущенную заработную плату за время вынужденного прогула в размере 42 094 рубля, а также компенсировать моральный вред в размере 7 000 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх