Новости и события » Общество » Нападения бродячих собак. Глава СК РФ предлагает изменить закон об отлове животных

Нападения бродячих собак. Глава СК РФ предлагает изменить закон об отлове животных

Нападения бродячих собак. Глава СК РФ предлагает изменить закон об отлове животных

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства из-за гибели людей в результате нападения бродячих собак. Об этом сегодня сообщается на сайте ведомства.

"В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов. В предложениях должны быть учтены как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и система контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными. Результат этой работы будет представлен в установленном порядке руководству страны", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера в селе Домна Читинского района нашли тело семилетней девочки со следами от укусов животных. Предположительно, ребенка загрызли бездомные собаки. Председатель СК РФ обращает внимание на факты нападения бродячих собак и в других регионах страны.

"К сожалению, эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют ее. Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне....

Правовая оценка дается действиям (бездействию) должностных лиц из числа сотрудников местных администраций и организаций, ответственных за отлов безнадзорных животных, в Смоленской, Саратовской, Сахалинской, Новосибирской, Воронежской областях, Ханты-Мансийском АО, Хабаровском крае, республиках Бурятия, Саха (Якутия) и других субъектах", - отмечается в релизе СК.

Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных дальнейшего принятия исчерпывающих мер по расследованию подобных случаев, напомнив о личной ответственности руководителей территориальных подразделений за принятие мер уголовно-правового характера для предупреждения подобных фактов. При этом в каждом случае будут тщательно проверяться обоснованность принимаемых процессуальных решений и полнота проведенного расследования по каждому случаю, резюмирует СК.

Напомним, с декабря 2020 года в производстве СУ СКР по Саратовской области находится уголовное дело о халатности чиновников городской администрации из-за бездействия в вопросе организации отлова бродячих животных. В 2020 году было зарегистрировано более 50 пострадавших от нападений бродячих собак, в том числе среди детей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх