Новости и события » Культура » В центре Черняховска нашли подземные помещения (фото)

В центре Черняховска нашли подземные помещения (фото)

В центре Черняховска нашли подземные помещения (фото)

В Черняховске обнаружили подземные помещения во время строительных работ около Центральной городской библиотеки. Фотографии опубликованы в сообществе «Новый Черняховск».

По словам старшего научного сотрудника сектора истории Калининрадского областного историко-художественного музея Александра Новикова, помещение было построено в первой половине ХХ века. «Там своды бетонные, не кирпичные. Значит, это однозначно ХХ век, потому что бетон -материал прошлого века, никак не раньше, - пояснил специалист. - Помещения там очень маленькие. Первое - для того, чтобы зайти, во второе человек уже с трудом проползет. Это явно не подземный ход. В комментариях пишут, что это подвал. Вероятно, так и есть - какое-то техническое помещение хозяйственного, бытового или коммунального назначения. Первое, что приходит в голову - часть угольного склада».

Историк отметил, что в 1920-1930 годы немцы отапливали дома с помощью угля, который необходимо было где-то хранить. «Это все-таки центр города, сарай не построишь. Логично откопать такой подвал и складировать там уголь», - считает Александр Новиков.

В центре Черняховска нашли подземные помещения (фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх