Новости и события » Общество » СМИ: балаковские чиновники тысячами записали земляков в спортсмены

СМИ: балаковские чиновники тысячами записали земляков в спортсмены

СМИ: балаковские чиновники тысячами записали земляков в спортсмены

Администрация Балаковского района Саратовской области отрапортовала о фантастических масштабах вовлеченности местных жителей в массовый зимний спорт.

Как пишет "Balakovo PRO", замглавы администрации БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова провела совещание, в котором участвовала новый начальник отдела по спорту Татьяна Бережная (юрист по образованию). На мероприятии был предоставлен отчет, отражающий спортивную активность жителей района.

"На данный момент, на территории Балаковского района функционируют 14 хоккейных коробок, 13 катков, 4 площадки для зимнего футбола, 2 лыжные базы, 1 горнолыжный спуск и Ледовый дворец им. А. Н. Коваленко. Как сообщила заместитель главы БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова, только за минувшие зимние каникулы хоккейные коробки и катки посетило около 73 тыс. человек, поля для зимнего футбола - почти 5 тыс. человек, лыжные базы - порядка 4 тыс. человек, горнолыжный спуск опробовали 296 человек", - приводят наши коллеги сообщение с сайта райадминистрации.

Также обсуждение коснулось развития хоккея; по мнению замглавы администрации муниципалитета, как минимум, по одной команде должно быть создано на базе каждой из хоккейных коробок, имеющихся в районе. В идеале - еще больше.

Учитывая общую численность населения Балакова (около 186 тысяч человек) и Балаковского района (около 204 тысяч человек), 73 тысячи катающихся на коньках - это крайне много, а если прибавить 5 тысяч любителей зимнего футбола и 4 тысячи посетителей лыжных баз, то получится вообще нереальное количество людей - 84 тысячи, отмечает издание.

Журналисты сравнивают столь фантастические результаты с не менее фантастичной статистикой в 2015 году, когда количество дошкольников, занимающихся спортом, превысило количество воспитанников детских садов на 2 тысячи. Тогда Балаково оказался на шестом месте в России по числу занимающихся спортом жителей, хотя по числу спортшкол город был на 97-м месте, по числу спортсооружений - на 120-м месте в России, а по финансированию спорта из бюджета - только на 159-м.

"На какое место с новыми рекордами на бумаге так может выйти Балаково? И для кого эти цифры пишутся? Кто в них должен реально поверить?" - задается вопросом СМИ.

Также издание упоминает, что недоверие к отчету подкрепляется отзывами жителей в соцсетях, которые с 1 января жаловались на состояние катка в Центральном парке - его просто не почистили, поэтому кататься там было невозможно.

8 января возле шахматного клуба на катке, исходя из фото, можно было увидеть от силы с десяток человек.

"Десятки тысяч катавшихся были не только любителями коньков, но и обладателями мантий-невидимок?" - иронично отмечают балаковские журналисты. Также они напомнили о ковидных ограничениях, не позволяющих собраться нескольким тысячам людей на одном небольшом катке.

Также они поставили вопрос о правдивости перспектив развития хоккея, напомнив, что еще в 2016 году губернатор Валерий Радаев подарил жителям 21-го микрорайона сертификат на установку хоккейной коробки, однако прошло уже почти 6 лет, а ее так и не установили.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх