Новости и события » Здоровье » Врач Водовозов заявил о неэффективности тканевых масок в защите от "омикрона"

Врач Водовозов заявил о неэффективности тканевых масок в защите от "омикрона"

Врач Водовозов заявил о неэффективности тканевых масок в защите от "омикрона"

Врач-терапевт рассказал россиянам, что тканевая маска не защитит при контакте с "дельта" и "омикрон"-штаммами коронавируса.

В беседе с представителями СМИ медик пояснил, что тканевые маски "плохо фильтруют" при инфицировании такими вариантами коронавируса как "омикрон" и "дельта", которые стараются как можно быстрее размножиться в дыхательных путях. Специалист отметил, что такие маски гораздо хуже в своей эффективности, чем обычные медицинские, которые справляются чуть лучше, однако имеют и свои минусы, передает издание "Москва 24".

- Даже если мы ее надели как положено, все равно остается негерметичное подмасочное пространство и происходит подсасывание окружающего воздуха. Когда мы дышим, эти колебания тоже отражаются на плотности прилегания маски, и это действительно снижает ее эффективность, - цитирует СМИ врача.

Специалист порекомендовал россиянам в защите от инфекции пользоваться респираторам 2-го класса, помогающими снизить количество вдыхаемых и выдыхаемых частиц вируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх