Новости и события » Общество » Родителям больных детей могут облегчить доступ в реанимации

Родителям больных детей могут облегчить доступ в реанимации

Родителям больных детей могут облегчить доступ в реанимации

Минздрав просят упростить допуск родителей больных детей в отделения реанимации. Предложение исходит от фонда "Детский паллиатив", одного из участников проекта "Открытая реанимация". Об этом сообщают "Известия".

В рамках этого проекта в восьми регионах России провели эксперимент - с сентября 2020 года по ноябрь 2021 года на базе больниц в восьми регионах России существенно упростили доступ родителей в отделения реанимации, где находились их дети. Целью исследования было установить, как пребывание родителей юных пациентов в реанимации влияет на них, медиков и на работу лечебных учреждений.

Так, более половины врачей (57,1%) положительно отзываются о помощи, которую родители маленьких пациентов оказывают, если их пускают в отделения реанимации: 42,2% оценили участие членов семьи в уходе за детьми на "хорошо", еще 14,9% поставили "отлично".

Согласно полученным результатам, родители помогают медперсоналу с санитарно-гигиеническими процедурами, кормлением ребенка, следят за работой оборудования, которое к нему подключено.

"Результаты исследования будут направлены в Министерство здравоохранения России для возможного включения в методические рекомендации по использованию практики "открытая реанимация", - говорится в результатах мониторинга.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Пусть маму услышат: родителям хотят облегчить доступ в реанимации".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх