Новости и события » Общество » Росавиация предупредила о возможных проблемах при взлете и посадке самолетов из-за 5G

Росавиация предупредила о возможных проблемах при взлете и посадке самолетов из-за 5G

Росавиация предупредила о возможных проблемах при взлете и посадке самолетов из-за 5G

Российские авиакомпании получили предупреждение о последствиях запуска 5G в США. О помехах и возможных проблемах для бортовой техники заявили в Росавиации.

Российские авиаведомства сообщили о проблемах из-за 5G вслед за американскими. В Росавиации заявили, что такой тип сети может создать помехи, так как ее диапазон работы близок к частотам бортового радиовысотомера - одного из главных приборов на борту, показания которого важны при взлете и посадке.

Ведомство пока не утверждает, что такое совпадение на 100% принесет помехи для бортового прибора, однако призвало авиакомпании предупредить экипаж. Кроме того, там предложили провести внеочередные обучения пилотов с имитацией сбоев в радиовысотомерах.

Также Росавиация попросила проанализировать требования по заходу на посадку в аэропортах других стран и обязательно сообщать, если в технике обнаружатся сбои, пишет "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх