Новости и события » Общество » Инфекционист рассказал о пике заболеваемости "омикроном" в России

Инфекционист рассказал о пике заболеваемости "омикроном" в России

Инфекционист рассказал о пике заболеваемости "омикроном" в России

Высшая точка по заболеваемости штаммом коронавируса "омикрон" в России будет достигнута в феврале текущего года. Об этом сообщил инфекционист Евгений Тимаков.

- Средний инкубационный период у "омикрона" - два-три дня, максимально семь дней, считайте, четыре инкубационных периода, и на четвертом будет максимум заболеваемости, - отметил специалист.

Тимаков считает, что в Москве показатель достигнет апогея раньше, чем в любом другом регионе РФ. При этом общий пик растянется и будет достаточно размытым из-за обширности территории, потому как каждый субъект становится участником процесса в свое время.

Кроме того, говоря о статистике по заражаемости омикрон-штаммом, эксперт высказал мнение, что таких пациентов больше. Он объяснил это тем, что уже переболевшие или привитые также могут инфицироваться новым типом COVID-19, но переносят его легче и не сдают тесты. Об этом пишет ТАСС.

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх