Новости и события » Происшествия » Экс-председатель Белореченского райсуда останется под стражей

Экс-председатель Белореченского райсуда останется под стражей

Экс-председатель Белореченского райсуда останется под стражей

Ирине Дадаш продлили срок арест до 25 апреля 2022 года.

- Постановлением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19.01.2022 продлен срок содержания под стражей бывшей судьи Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш Ирине А., обвиняемой по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по 25.04.2022 включительно, - говорится на сайте суда.

Напомним, что бывшей и. о. председателя Белореченского райсуда Кубани Ирине Дадаш предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. По данным следствия, судья получила взятку за обещание прекратить уголовное преследование обвиняемых во взяточничестве.

Установлено, что в 2019 году следственными органами Краснодарского края расследовалось уголовное дело в отношении работников филиала ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» в городе Белореченск по фактам получения взяток и посредничества во взяточничестве. Зная об указанном факте, Дадаш предложила родственникам двух обвиняемых свое содействие в прекращении уголовного преследования за денежное вознаграждение в сумме 35 млн рублей. Собранные денежные средства в сумме 560 тыс. долларов США были переданы судье на территории города Люберцы Московской области.

В действительности же, по мнению следствия, Дадаш не имела возможности повлиять на ход расследования, не намеревалась ничего делать, а деньги просто похитила.

В начале сентября прошлого года Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону Ирине Дадаш была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх