Новости и события » Общество » Какими были первые видеокамеры и как они стали доступны любому

Какими были первые видеокамеры и как они стали доступны любому

Сейчас возможность снимать видео есть у любого желающего: камерой, пусть даже самой простой, оснащен каждый смартфон. Но еще недавно все было совсем иначе. Изменилось все ровно 40 лет назад - 20 января 1982 года, когда компания Sony выпустила ручную видеокамеру.

Видеокамеры - изобретение не новое. Принцип кодирования сигнала, используемый в них, еще в 1884 году запатентовал немец Пауль Нипков. Диск Нипкова использовал шотландец Д. Бэрд, который в 1924 году удалось осуществить передачу сигнала по проводам. Его аппарат получился громоздким и неподвижным. Более мобильными камеры стали лишь в 1940 году, когда в них стали использовать электронно-лучевые трубки Фартнуота и Зворыкина. Но эти аппараты могли передавать только изображение.

Видеозапись со звуком - заслуга разработчиков Долби Лучи, Чарльза Андерса и Чарльза Гинсберга. В 1956 году они изобрели формат записи Betacam, и он использовался на телевидении вплоть до нулевых годов. Такие камеры давали хорошее качество изображения и звука, но все еще были очень громоздкими и дорогостоящими. Их могли позволить себе лишь крупные телекомпании.

Но технологии не стояли на месте, и вот компания Sony представила свою разработку. Видеокамера тогда крепилась к видеомагнитофону. Видеокассеты появились несколькими годами позже, в 1985 году благодаря той же Sony, специалисты которой придумали формат Video 8. А привычный всем пользователям видеомагнитофонов формат VHC изобрели их конкуренты из JVC.

Затем появился формат C-VHS, на который работали небольшие коммерческие телекомпании в 90-е. А формат Hi8 приобрел популярность в потребительском сегменте - именно в нем работали ручные видеокамеры, на которые снимались в те годы мероприятия.

Новая революция в этой области произошла благодаря изобретению цифрового кодирования. С 2001 года начался массовый выпуск цифровых видеокамер. Но аналоговые камеры по-прежнему используются - этот формат лежит в основе, например, систем слежения. Ну а цифровые аппараты становились все меньше, а их объем памяти - все больше.

Сейчас снять видео на камеру смартфона и почувствовать себя режиссером может любой. Так что День видеокамеры, который отмечается 20 января, касается каждого, отмечает издание "ГлагоL".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Sony


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх