Новости и события » Общество » Матрос Балтфлота осужден за вымогательство с применением насилия

Матрос Балтфлота осужден за вымогательство с применением насилия

Матрос Балтфлота осужден за вымогательство с применением насилия

В Калининградской области военнослужащий осужден за вымогательство денежных средств в крупном размере с применением насилия. Об этом сообщила пресс-служба ВСУ.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в 2019 года знакомый матроса сдавал в аренду одному из своих приятелей автомобиль. После того как арендатор перестал платить деньги, мужчина обратился к военнослужащему с просьбой «урегулировать этот вопрос». В итоге 17 октября 2019 года матрос вместе с еще одним знакомым (уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство) в одном из гаражных обществ Калининграда, угрожая травматическим пистолетом, потребовал от должника вернуть деньги. При этом для устрашения военнослужащий ударил потерпевшего рукой в грудь.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что матрос впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба. Приговором Калининградского гарнизонного военного суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх