Новости и события » Экономика » Калининград стал лидером по росту цен на жилье на вторичном рынке в декабре

Калининград стал лидером по росту цен на жилье на вторичном рынке в декабре

Калининград стал лидером по росту цен на жилье на вторичном рынке в декабре

Калининград вошел в число лидеров по росту цен на вторичное жилье в декабре 2021 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование Росбанка.

«В декабре лидерами по росту цен на вторичном рынке жилья стали Калининград, Новосибирск и Санкт-Петербург», - сказано в исследовании. Согласно приведенным аналитиками данным, темп роста стоимости квадратного метра в Калининграде составил 9,9%, а в Новосибирске - 8,9%. Также в лидерах по росту цен на жилье оказались Петербург (8%), Курск (7,8%), Сочи (7,7%), Тамбов (6,8%).

Средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья России в третьем квартале 2021 года увеличилась на 3,4% - с 70,8 тысячи до 73,2 тысячи рублей, а для новостроек увеличилась на 5% - с 89 тысяч до 93,5 тысячи рублей. «Несмотря на снижение объема выдач ипотечных кредитов на первичном рынке на 39%, продажи жилья в данном сегменте в третьем квартале 2021 года остались на уровне аналогичного периода предыдущего года - увеличилась доля собственных средств граждан при покупке жилья», - отмечается в исследовании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх