Новости и события » Общество » Высокий холестерин: простой фрукт способен снизить его на 40%

Высокий холестерин: простой фрукт способен снизить его на 40%

При высоком уровне холестерина какие-либо симптомы, как правило, отсутствуют. Но по мере прогрессирования состояния могут возникнуть различные осложнения, в числе которых сердечно-сосудистые заболевания. Тем не менее ученые обнаружили, что значительно снизить "плохой" холестерин в крови могут цитрусовые.

Согласно исследованию, опубликованному в Science Daily, антиоксидантные соединения, содержащиеся в кожуре цитрусовых, могут "снижать высокий уровень холестерина более эффективно, чем некоторые лекарства". В частности, было обнаружено, что при употреблении апельсинов уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, "плохой" холестерин) падает на 40%.

"Наше исследование показало, что полиметоксилированные флавоны (PMFS) обладают наиболее мощным эффектом снижения уровня холестерина из всех других цитрусовых флавоноидов. Мы считаем, что PMFS могут конкурировать и даже превзойти эффект снижения уровня холестерина некоторых отпускаемых по рецепту лекарств без риска побочных эффектов", - рассказала ведущий автор работы Эльжбета Куровска.

В ходе исследования ученые провели эксперимент на мышах. Специалисты обнаружили, что кормление животных пищей, содержащей один процент PMFS, снижает уровень холестерина ЛПНП на 32-40%.

PMF содержатся в различных цитрусовых, причем наиболее распространенная форма антиоксидантов - в кожуре мандаринов и апельсинов. Они также содержатся в соках этих фруктов, но в меньших количествах. Исследование показало, что эти соединения перспективны в качестве эффективной и естественной альтернативы для снижения уровня ЛПНП.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх