Новости и события » Общество » Объект незавершенного воровства

Объект незавершенного воровства

Объект незавершенного воровства

В обращении к генпрокурору Игорю Краснову активисты Северского района просят взять его под личный контроль хищение инженерных сетей целого микрорайона.

Жители ст. Северской следят за расследованием уголовного дела об имущественном ущербе при строительстве инженерных сетей.

Жители ст. Северской инициировали проверку, после которой было возбуждено уголовное дело. Теперь они обращаются к генпрокурору, беспокоясь, что дело «спустят на тормозах». Похоже, за сохранность бюджетных средств и неотвратимость наказания для виновных беспокоятся только сами граждане.

Инициативная группа граждан Северского района дошла до Генерального прокурора России с обращением по поводу расследования уголовного дела. Речь идет о причинении имущественного ущерба при строительстве инженерных сетей для микрорайона по ул. Таманской и ул. Украинской в ст. Северской.

Как утверждают станичники со ссылкой на экспертное техническое заключение, были похищены инженерные сети целого микрорайона станицы на сумму не менее 15 млн рублей. Соответствующие данные они предоставили в органы прокуратуры.

Еще в апреле 2021 года в прокуратуре Краснодарского края им ответили, что «... установлено, что вопрос привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в ненадлежащей реализации муниципального контракта от 17.12.2007 по строительству инженерных сетей к микрорайону по ул. Таманской и ул. Украинской в ст. Северской является предметом проводимой в настоящее время ОМВД России по Северскому району в порядке ст. 144, 145 УПК РФ процессуальной проверки. В связи с длительным непринятием муниципалитетом мер по устранению отраженных в техническом заключении ООО «Атом» нарушений прокуратурой Северского района 19.03.2021 главе муниципального образования Северский район внесено представление...».

Спустя месяц, в апреле прошлого года, заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУМВД России по Краснодарскому краю Герасименко С. В. сообщил гражданам, что «интересующее Вас уголовное дело возбуждено следственным отделом ОМВД России по Северскому району по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, которые, в соответствии со ст. 161 УПК РФ, разглашению не подлежат».

Граждане возмущены тем, что именно общественность настояла на проведении обследования сетей, и сейчас их держат в неведении, но они намерены довести дело до логического конца.

«Мы намерены положить конец воровству и припискам. Это не кляузы или анонимные письма. Наша группа настроена на конструктивную работу, а желания нас слышать, видимо, нет. Прошел еще один год. За это время сменился (в связи с открытием уголовного дела по другим делам) глава района Джарим Адам Шахметович. Сменилось три прокурора района, однако остались исполнители и контролеры разворованного муниципального контракта. Бюджетные деньги теперь тратят на восстановление инженерных сетей и приведения их в рабочее состояние. Всю сеть до сих пор не могут передать на баланс администрации станицы, да и числится все это как объект незавершенного строительства. Точнее было бы сказать, незавершенного воровства. Тем временем микрорайон усиленно застраивается, жилье там получили сироты, но вопрос о качестве жилья - это уже совсем другая история. Просим взять на личный контроль расследование указанного уголовного дела и не дать «спустить все на тормоза». Виновные в совершении преступления должны получить справедливое наказание в точном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», - пишут жители в обращении к генпрокурору Игорю Краснову.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх