Новости и события » Общество » Власти вновь пообещали затампонировать десятки незаконных стоков в реку Лесную

Власти вновь пообещали затампонировать десятки незаконных стоков в реку Лесную

Власти вновь пообещали затампонировать десятки незаконных стоков в реку Лесную

До 15 февраля в Калининграде планируется затампонировать порядка 70 незаконных выпусков в реку Лесную, сообщает городская администрация.

«Если после этого вы станете свидетелем того, как кто-то попытается расковырять пломбу, просьба немедленно вызвать полицию (она зафиксирует факт и установит личность нарушителя), а также сообщите нам или напрямую в Министерство природных ресурсов Калининградской области», - отметили там.

Расчистку реки Лесной, Гагаринского ручья и других водотоков в Калининграде, на неудовлетворительное состояние которых давно жалуются местные жители, областные власти планируют уже несколько лет.

Самые вонючие водоемы Калининграда: что мешает привести их в порядок

Летом 2021 года губернатор региона Антон Алиханов потребовал «расправы» над загрязнителями Лесной. В декабре минприроды отчиталось о количестве найденных за год незаконных стоков в водоемы города.

Сейчас начало работ по расчистке реки Лесной, Гагаринского ручья и Ялтинского пруда запланировано на начало 2022 года. В частности, в Лесной власти намерены расчистить русло от мусора, удалить водную растительность и донные отложения. Госконтракт на 60 млн рублей уже заключен, отметили в городской администрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх