Новости и события » Авто » Госдума и ГИБДД обсудили возможные санкции за агрессивное вождение

Госдума и ГИБДД обсудили возможные санкции за агрессивное вождение

Госдума и ГИБДД обсудили возможные санкции за агрессивное вождение

Госдума совместно с МВД, Минюстом, а также другими органами власти ведут спор о понятии "опасное вождение" и санкциях за этот вид нарушения ПДД, в связи с чем термин решили пересмотреть.

На заседании рабочей группы, созданной после принятия поправок в УК о наказании для лихачей и возглавленной Ириной Яровой, где помимо депутатов присутствовали представители Министерства юстиции, Госавтоинспекции и другие, спикеры обсудили введение санкций за опасное вождение (к нему относятся резкое торможение перед другим авто, "игра в шашечки" и т. д.).

Данный термин появился в ПДД еще в 2016 году, однако в 2017-м поправки в КоАП прошли первое чтение и были заморожены, поскольку понятие оказалось слишком сложным для автомобилистов и автоинспекторов. Тем не менее в прошлом году в проект административного кодекса внесли штраф за опасное вождение.

Замначальника ГИБДД Владимир Кузин заявил, что автоинспекция предложила предусмотреть ужесточенные санкции за повторное нарушение или в случаях, если опасное вождение допустил лишенный прав или пьяный водитель. В свою очередь, парламентарий от ЛДПР Ярослав Нилов уверен, что санкции может назначать лишь суд, и считает, что мера наказания должна избираться с опорой на частоту агрессивной езды того или иного водителя.

Яровая и Кузин вели спор о пересмотре термина "опасное вождение" в целом, однако так и не пришли к единому мнению. Кроме того, представитель ГАИ счел, что нарушения сможет выявлять лишь инспектор, а камеры зафиксировать их не смогут, однако с ним не согласился замначальника московского департамента транспорта Андрей Корнеев, который заявил, что современные комплексы способны на это.

Из-за частых нарушений ПДД среди водителей, снявших авто с госрегистации, Кузин готовит соответствующие поправки к закону о регистрации транспортных средств, однако он не уточнил какие. Яровая также предложила ужесточить санкции для лишенных прав пьяных автомобилистов, по ее мнению, для них нужно предусмотреть уголовную ответственность.

Замначальника ГАИ предложил конфисковать ТС у таких правонарушителей. В свою очередь, депутат Дмитрий Вяткин посчитал, что вместо конфискации нужно предусмотреть в КоАП "временный запрет на пользование транспортным средством" и применять его для ряда грубых нарушений.

В результате обсуждения, по словам Яровой, будет сформирован протокол с поручениями ведомствам предоставить данные с камер по нарушениям, и на их основании парламентарии примут решение касательно содержания будущего законопроекта, пишет "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх