Новости и события » Общество » Иммунолог предупредил россиян о высоком риске смерти от "омикрона" детей до 3 лет

Иммунолог предупредил россиян о высоком риске смерти от "омикрона" детей до 3 лет

Иммунолог предупредил россиян о высоком риске смерти от "омикрона" детей до 3 лет

Николай Крючков, российский иммунолог, доктор медицинских наук, заявил, что в зоне риска по летальным исходам от омикрон-штамма находятся пожилые люди и дети до трех лет.

По словам специалиста, вариант "омикрон" ударит по всем россиянам, однако большая смертность будет среди пожилых и людей с хроническими заболеваниями, как и при других штаммах. Однако при новой мутации, как заявил Крючков, увеличилось количество летальных исходов среди малышей до трех лет.

Иммунолог также отметил, что маленькие дети все чаще заражаются вирусом и попадают в больницы. Между тем подростки уже более устойчивы к инфекции, поскольку их иммунная система в активной фазе.

В свою очередь, профилактолог Сергей Токарев согласился, что в группе риска при омикрон-штамме снова оказываются пожилые люди и дети. Он также подчеркнул, что люди в возрасте и с хроническими заболеваниями плохо отвечают на вакцинацию, у них титр антител сохраняется хуже.

- Они менее аффинные, то есть способные связываться с эпитопами мутировавшего коронавируса. В итоге COVID-19, под действием эволюционного давления, устремляется туда, где ему проще всего распространяться, - добавил специалист, цитирует URA.RU.

Ученый также сравнил наступающую пятую волну коронавируса, где доминирует "омикрон", с самой первой.

- Уханьский штамм пришел на полностью иммунологически наивную популяцию, сейчас же есть вакцина, многие люди переболели COVID-19, но "омикрон" научился более эффективно ускользать от иммунного ответа, - сказал Токарев.

В заключение он добавил, что новая волна частично может быть схожа с первой, однако вопрос, будет ли иммунитет после омикрон-варианта устойчив к другим мутациям, необходимо изучать дополнительно.

Больше новостей о пандемии коронавирусной инфекции, распространении нового штамма, а также о темпах вакцинации вы найдете на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх