Новости и события » Общество » Нацпроекты. Саратовцы узнают о "нерасторопности" глав районов

Нацпроекты. Саратовцы узнают о "нерасторопности" глав районов

На заседании правительства Саратовской области прозвучали отчеты о реализации нацпроектов в 2019 году.

Первый зампред - министр финансов Вадим Ойкин заявил, что национальные проекты призваны кардинально изменить жизнь саратовцев: "Только в этом году регион получил из федерального бюджета 19,2 млрд рублей, в том числе, 12 млрд на нацпроекты. За шесть лет область получит 170 млрд рублей. И эти деньги уже реально работают".

В этом году в Саратовской области велась реконструкция более 60 объектов, 37 их них завершены: "В следующем году запланировано строительство и реконструкция 44 объектов. Учитывая объемы, все не могло идти гладко. Поэтому мы четко спланировали порядок работы. Это касается работы с проектно-сметной документацией и механизма взаимодействия с подрядчиками".

Глава минфина сообщил, что в областной бюджет ожидается поступление 105,5 млрд рублей. Прирост составит 11,6 млрд рублей. Крупнейшими налогоплательщиками стали "Газпром", "Саратовнефтегазодобыча", компания "Апатит" и так далее.

"К сожалению не все организации также прозрачны в своей деятельности. Особенного внимания требуют агропромышленный комплекс, дорожное строительство, строительный комплекс. Среди них есть примеры агрессивной налоговой политики, занижение зарплаты и теневой занятости ", - посетовал Ойкин.

Первый зампред напомнил, что с 1 октября на 19% увеличена зарплата различных категорий бюджетников: "Кроме того, принято решение о доведении зарплат молодых врачей до 23 тысяч рублей, среднего медперсонала - до 14 тысяч и молодых учителей - до 20 тысяч рублей".

Общий рост зарплат, по словам Ойкина, должен составить 110%. Уровень безработицы в регионе сейчас составляет 1%. Среди успехов министр финансов также назвал снижение госдолга области на 1,4 млрд рублей.

Зампред правительства Роман Бусаргин сообщил, что в этом году на поддержание дорог федерального значения было выделено 9,5 млрд рублей. В федеральную собственность переданы дороги "Урбах - Александров Гай" и "Тамбов - Ртищево - Саратов".

По словам Бусаргина, в нормативное состояние было приведено 311 км дорог регионального значения. Таким образом, доля дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии составила 13,8%.

В рамках первого этапа программы переселения из аварийного жилья на расселение 41 многоквартирного дома выделено более 430 млн рублей.

"Как настроение жителей после реализации нацпроектов?" - поинтересовался Валерий Радаев.

"Настроение положительное, на самом деле нацпроекты влияют. Особенно это видно на сельских территориях. Люди ждут новые объекты. 23 детских сада, четыре школы - их ждут. Реализация даст положительный эффект. В некоторых местах последний детсад был построен в 1970-х", - отметил Бусаргин.

Губернатор потребовал, чтобы о нацпроектах саратовцам рассказывали чаще: "Надо объединить жителей на этой теме, все должны быть заинтересованы".

Бусаргин напомнил, что отставание по нацпроектам допустили семь районов, и теперь им снижены денежные средства на 2020 год.

"Вы должны сообщить жителям каждого района о нерасторопности главы. Чтобы четкое понимание было: никаких полшага вперед - два назад. Не выполнили - значит, не выполнили. Они могли полностью нацпроекты сорвать. Это управленческие решения. Если они так подходят, то... Прошу довести до жителей!" - потребовал Радаев, еще раз напомнив о сроках и требованиях к подрядчикам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх