Новости и события » Общество » Детский омбудсмен высказалась в поддержку закона о пожизненном сроке для педофилов

Детский омбудсмен высказалась в поддержку закона о пожизненном сроке для педофилов

Детский омбудсмен высказалась в поддержку закона о пожизненном сроке для педофилов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова поддерживает ужесточение наказания за сексуальное насилие над детьми. Об этом она заявила журналистам в Нижнем Новгороде, комментируя принятый Госдумой во вторник закон, пишет «Интерфакс».

«Институт уполномоченного очень поддерживает этот законопроект, ужесточение наказания для педофилов - это сейчас такая необходимая вещь. Это то, что даст уверенности семьям, родителям спокойно воспитывать детей», - сказала она.

«Должен быть мониторинг тех, кто освободился, особый контроль со стороны силовых органов. Должна быть комплексная работа. Одним законопроектом, наверное, в целом мы улучшим ситуацию, но нужны дополнительные наработки (...) У каждого ведомства есть свои предложения, но это точно контроль. Это необходимо будет потом, оценив возможности, внедрять. Мы понимаем, что исправительные колонии так или иначе этих людей не перевоспитывают, мы получаем вторичные случаи, обеспокоенность родителей», - подчеркнула детский омбудсмен.

«Нужен какой-то контроль - за геолокацией, по крайней мере, где он находится, в каком режиме», - добавила она.

Напомним, Государственная Дума во вторник приняла во втором и сразу в третьем чтении закон о пожизненном сроке за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Документ расширяет применение максимального наказания в виде пожизненного лишения свободы для педофилов. Закон был принят палатой единогласно, без воздержавшихся. Согласно инициативе, наказывать пожизненно предлагается за рецидив против любого несовершеннолетнего - младше 18 лет.

Кроме того, максимальную меру предлагается применять сразу за первое преступление против половой неприкосновенности ребенка, если оно сопряжено с совершением другого тяжкого и особо тяжкого преступления, например, применением насилия, или совершено в отношении двух и более детей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх