Новости и события » Общество » Эксперт про велодорожку на ул. Автомобильной: провоцирует на нарушение ПДД (видео)

Эксперт про велодорожку на ул. Автомобильной: провоцирует на нарушение ПДД (видео)

Эксперт про велодорожку на ул. Автомобильной: провоцирует на нарушение ПДД (видео)

Появившаяся в Калининграде на отремонтированной ул. Автомобильной велодорожка провоцирует велосипедистов на нарушение правил дорожного движения. Несмотря на неплохое качество покрытия, транспортная логика в реализованном проекте отсутствует. Таким мнением с «Новым Калининградом» поделился автор проекта «Велогород. online» Илья Абросимов, протестировавший новую велодорожку.

«В очередном проекте потеряна транспортная логика велодорожки. Участок в 820 метров раньше преодолевался по проезжей части по ПДД в среднем меньше чем за 3 минуты. Теперь, если вы поедете там по правилам первый раз, то потратите около 5 минут. Движение запутано, несколько раз нужно переходить дорогу, чтобы продолжить двигаться. Один раз ты вообще упираешься в „тупик" на той стороне, где не можешь сразу вернуться на проезжую часть. Такого быть не должно, это здорово раздражает».

По мнению Абросимова, опытные велосипедисты не будут пользоваться этой дорожкой и предпочтут ехать по проезжей части. «То есть инфраструктура провоцирует на нарушение. Для неопытных велосипедистов и детей новая велодорожка никакой роли не сыграет - они продолжат ехать по тротуару, как ехали раньше. В совокупности это выглядит так, будто у пешеходов просто отняли часть их пространства, при этом лучше никому от этого не стало», - отметил эксперт.

Он уверен, что при создании проекта велодорожки нужно понимать, для кого она будет построена, будет ли на ней безопаснее, будет ли на ней комфортнее, медленнее или быстрее по ней будет передвигаться, чем по дороге. «Для меня загадка, почему с проектированием автомобильных дорог в парадигме скорости и комфорта водителя проблем нет, а велодорожку упорно не хотят воспринимать как объект транспортной инфраструктуры», - рассказал Абросимов При этом он заявил о неплохом качестве прорезиненного покрытия, которое даже при минусовой температуре не сильно скользкое. Положительным моментом также являются заниженные бордюры и разметка «Пересечение с велосипедной дорожкой».

«Да, разметка противоречит знакам. Да, нет предупреждающего знака 1.24 („Пересечение с велосипедной дорожкой" - прим. „Нового Калининграда") для водителей, но это уже хоть какие-то подвижки в сторону качественной велосипедной инфраструктуры», - добавил специалист.

Капитальный ремонт улицы Автомобильной в Московском районе велся с начала марта 2021 года. Контракт был заключен с филиалом АО «ПО «Возрождение» из Санкт-Петербурга. Первоначально работы планировалось завершить до конца августа, однако сроки сдачи были сдвинуты сначала на конец сентября, затем - на начало октября, а после оказалось, что качество покрытия оставляет желать лучшего. Асфальт пришлось перекладывать. На ремонт было выделено 72 млн руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх