Новости и события » Общество » Власти Кузбасса заявили о готовности региона к росту заболеваемости COVID-19

Власти Кузбасса заявили о готовности региона к росту заболеваемости COVID-19

Власти Кузбасса заявили о готовности региона к росту заболеваемости COVID-19

Медицинские организации Кузбасса будут переведены в экстренный режим работы в случае быстрого распространения коронавируса.

На заседании штаба по охране здоровья населения Кузбасса обсудили программу по защите жителей региона от омикрон-штамма коронавируса. Она предполагает перевод медицинских организаций в экстренный режим работы и увеличение количества сотрудников для оказания помощи.

По словам заместителя председателя правительства Кузбасса Алексея Цигельника, за рубежом выявили, что из-за штамма "Омикрон" количество заболевших резко возрастает в 3-4 раза. В России за последние два дня наблюдается рост заболеваемости почти в два раза. Федеральные ведомства прогнозируют пик примерно на 5 февраля.

Так, если количество обращений в "красную зону" увеличится до шести тысяч в день, а вызовов на дом до пяти тысяч, медорганизации будут переведены в экстренный режим работы: откроют дополнительные "красные зоны", а также продлят их режим работы с 8:00 до 23:00, будет увеличено количество сотрудников колл-центров. В Новокузнецке и Прокопьевске по одной больнице переведут на круглосуточный режим.

Кроме того, планируется увеличить резерв скорой помощи до 233 бригад, автопарк будет увеличен до 275 машин, также готов резерв водителей из 109 человек.

Для увеличения количества персонала планируется привлечь узких специалистов, ординаторов, студентов-медиков, волонтеров и медработников санаториев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх