Новости и события » Общество » Медики в Подмосковье спасли беременную ковид-пациентку со 100% поражением легких

Медики в Подмосковье спасли беременную ковид-пациентку со 100% поражением легких

Медики в Подмосковье спасли беременную ковид-пациентку со 100% поражением легких

В Сергиевом Посаде врачи смогли спасти беременную женщину, у которой было стопроцентное поражение легких, а также коронавирусная инфекция.

Как сообщили на сайте областного Минздрава, пациентка с высокой температурой поступила в медучреждение еще в конце октября. На тот момент у нее шла 31-ая неделя беременности. Во время обследования у нее было выявлено 60-процентное поражение легких, это сказывалось и на ребенке - у него возрастала нехватка кислорода.

В связи с этим медработники решили, что необходимо экстренно проводить кесарево сечение. У женщины родился мальчик. Однако ее состояние продолжало ухудшаться и нарастала дыхательная недостаточность, по этой причине ее перевели в реанимационное отделение.

Изначально молодая мать находилась на высокопоточной подаче кислорода, но это не помогало и ее перевели на ИВЛ. Женщине диагностировали деструктивную пневмонию, в плевральной полости скопилось очень много гноя и поражение легких достигло 100%

- Однако мы не сдавались и продолжали терапию, привлекая специалистов различных профилей и постоянно корректируя схему лечения. Постепенно состояние начало улучшаться, мы начали отлучение больной от ИВЛ, - рассказала завотделением Сергиево-Посадской районной больницы.

Отмечается, что всего в больнице новоиспеченная мать провела 78 дней, 50 из которых - в реанимации, на данный момент ее выписали и отправили долечиваться домой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх