Новости и события » Общество » Власти: есть основания для признания Суздальского леса охраняемой природной территорией

Власти: есть основания для признания Суздальского леса охраняемой природной территорией

Власти: есть основания для признания Суздальского леса охраняемой природной территорией

Большинство членов рабочей группы по созданию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Калининграде согласились с наличием оснований для создания ООПТ в Суздальском лесу. Об этом говорится в ответе главы администрации Калининграда Елены Дятловой в ответ на обращение активистов, выступающих за сохранение зеленой зоны.

Однако в данный момент часть леса остается в частной собственности, а остальная земля - у территориального управления Росимущества. Поэтому нельзя разработать проект решения горсовета о создании ООПТ, говорится в ответе горадминистрации. Росимущество пока «не осуществило рассмотрение вопроса» о передаче земли в муниципальную собственность, пишет Дятлова.

Стоит отметить, что еще в октябре Росимущество сообщало, что не может отдать городу землю, так как на ней есть находящиеся в федеральной собственности постройки и она обременена правами третьих лиц.

Согласно земельному кодексу, решение горсовета о создании ООПТ может быть основанием для принудительного изъятия земли из частной собственности. Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал, как в период, когда нынешний советник губернатора Антона Алиханова Наталья Сибирева возглавляла теруправления Росимуществ были приняты решение, в результате которых Суздальский лес был частично приватизирован застройщиками, а частично передан ОКБ «Факел», РПЦ и ФСБ. Губернатор Антон Алиханов сначала перевел лес под застройку, но потом под давлением общественности признал территорию зеленой зоной.

Власти: есть основания для признания Суздальского леса охраняемой природной территорией


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх