Новости и события » Экономика » Накопили с парковок

Накопили с парковок

Накопили с парковок

Более 38 миллионов рублей поступило в бюджет Краснодара от оплаты парковочных мест в 2021 году.

В Краснодаре число оплаченных муниципальных парковок открытого типа возросло в пять раз. Если ранее их количество составляло 5% от общего числа, то за второе полугодие 2021 года показатель достиг 25%. Всего за прошлый год городской бюджет получил более 38 миллионов рублей. Об этом сообщили на аппаратном совещании в администрации Краснодара, которое провел глава города Андрей Алексеенко.

- Надо работать не только над способами фиксирования правонарушений, но и ресурсами, через которые оплачиваются штрафы. Есть ряд нареканий по поводу того, что люди не могут их оплатить. Программисты должны поработать, чтобы сервис был максимально эффективен, - сказал глава города.

За второе полугодие 2021 года комиссия выписала почти 23 тыс. штрафов на общую сумму 58 млн рублей. Из них оплачено около 30 млн. В пользу водителей обжаловали менее 1% постановлений. Всего с июля прошлого года запросили персональные данные более чем 36 тысяч автовладельцев, чтобы привлечь их к административной ответственности.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, в МВД России сейчас работают над единой системой контроля за передвижением транспорта с использованием фото- и видеофиксации. Планируется, что программа будет работать по всей стране. Пользоваться новым программным обеспечением будут, в том числе, на территории Краснодарского края.

Кроме того, для разгрузки центра с 10 января в Краснодаре ввели дифференцированную оплату парковок. Тариф поспособствует увеличению проезжаемости улиц, уменьшению заторов, созданию приоритета для общественного транспорта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх