Новости и события » Общество » Ветеринары призвали саратовцев прививать кошек и собак от бешенства

Ветеринары призвали саратовцев прививать кошек и собак от бешенства

Ветеринары призвали саратовцев прививать кошек и собак от бешенства

Владельцы заболевших бешенством домашних животных не всегда обращаются за медицинской помощью. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Молчанов.

В новогодние каникулы ветеринарные службы не прекращали свою работу, подчеркнул чиновник: "Всего за выходные проверено 1,3 тысячи крупного рогатого скота, 900 голов мелкого рогатого скота, 7,5 тысяч свиней, 240 партий яиц, 700 партий молочной продукции и 70 партий рыбы. Было изъято около 2,5 тонн мясной продукции - это значит, что люди от нее не пострадали".

В прошлом году в регионе зарегистрирован 21 случай АЧС, шесть из них - в личных подсобных хозяйствах.

"В конце декабря встал вопрос о распространении ящура. Среди наших соседей он был зарегистрирован в Оренбургской области. Кроме того, существует риск заноса его из Казахстана", - отметил Молчанов, напомнив о запрете на ввоз продукции из Оренбургской области.

Впервые с 2019 года началась бесплатная вакцинация скота от ящура, дабы избежать последствий от этой опасной для человека болезни. Завершить ее планируется к февралю.

Случай бешенства животных за новогодние каникулы выявлен один - в Советском районе.

"Пришлось подключать все ведомства, так как пострадавшие от укуса своей же собаки отказывались от помощи. Пришлось привлечь полицию и прокуратуру, чтобы доставить граждан в больницу", - рассказал Алексей Молчанов.

Всего в 2021 году в Саратовской области зарегистрированы 95 случаев бешенства. В основном носителями болезни оказывались собаки, кошки и лисы.

"Часто владельцы кошек и собак игнорируют все процедуры для защиты своих четвероногих друзей. Вакцинация необходима всегда! Кроме того, не всегда хозяева обращаются в больницу после контакта с заболевшими зверями", - посетовал глава управления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх