Новости и события » Общество » Зарубежные ученые заявили о способности COVID-19 поражать мозг сильнее болезни Альцгеймера

Зарубежные ученые заявили о способности COVID-19 поражать мозг сильнее болезни Альцгеймера

Зарубежные ученые заявили о способности COVID-19 поражать мозг сильнее болезни Альцгеймера

Специалисты из Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера провели исследования и сделали вывод, что коронавирус может навредить человеческому мозгу сильнее деменции альцгеймеровского типа.

Как подчеркнули эксперты, более всего риску подвержены люди с тяжелой формой коронавирусной инфекции, которые нуждаются в госпитализации. Они также отметили, что признаки расстройства памяти и психических функций на протяжении долгого времени могут присутствовать у пациента.

Для своего исследования ученые вели наблюдение за пожилыми людьми, страдающими поражением мозга, у которых, однако, не было снижения когнитивных функций или деменции до попадания в больницу с коронавирусом.

Как выяснилось позже, спустя какой-то период с момента заражения семь маркеров повреждения головного мозга увеличились по сравнению с показателями пациентов без COVID-19, но с болезнью Альцгеймера. Кроме того, исследователи сделали акцент на том, что у скончавшихся от коронавируса в больнице пациентов эти показатели были выше, чем у выписанных и отправленных домой, пишет Daily Mail.

Больше новостей о пандемии коронавируса в мире, России и Кузбассе - на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх