Новости и события » Общество » Задержание хакеров REvil поставит под угрозу безопасность российских компаний

Задержание хакеров REvil поставит под угрозу безопасность российских компаний

Задержание хакеров REvil поставит под угрозу безопасность российских компаний

Компания по предотвращению кибератак и расследований в Сети Group-IB предупредила российские организации о том, что их безопасность окажется под угрозой из-за недавнего задержания хакерской группы REvil.

Задержание членов группы REvil способно спровоцировать киберпреступников и активизировать их деятельность в России. По словам руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Олега Скулкина, это связано с тем, что после успешных международных операций хакеры откажутся от негласных запретов.

- При этом сложившаяся ситуация может негативно сказаться на российских компаниях - русскоязычные киберпреступники могут активнее их атаковать, - предупредил Скулкин, цитирует его РИА "Новости".

По словам специалиста, задержание REvil не может серьезно снизить киберпреступность: по его данным, группа и так была не слишком активной. Он не исключил, что у хакеров появится лишь временная сложность с обналичивание незаконно полученных средств, например, с помощью программ-вымогателей. Эксперт Group-IB считает, что кибератаки утихнут, но ненадолго, так как это быстрый способ зарабатывания денег.

Напомним, что трех из 14 участников хакерской группы REvil задержали силами ФСБ по просьбе США 14 января 2022 года. Их обвиняют в вымогательстве и масштабной кибератаке на американские компании. По местам из деятельности и жительства проведены обыски: были изъято 426 миллионов рублей, 500 тысяч евро, 600 тысяч долларов США и 20 автомобилей премиум-класса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх