Новости и события » Общество » Кемеровские власти раскрыли планы по застройке на месте снесенного частного сектора

Кемеровские власти раскрыли планы по застройке на месте снесенного частного сектора

Кемеровские власти раскрыли планы по застройке на месте снесенного частного сектора

Власти Кемерова рассказали, что планируется построить на месте выкупленных и снесенных частных домов в Центральном районе города.

Замгубернатора по строительству Глеб Орлов, министр строительства Ирина Печеркина, мэр города Илья Середюк, а также руководители стройблока Кузбасса обсудили изменения, которые грядут в Центральном районе Кемерова, где планируется выкупить и снести частные дома для новых объектов.

Так, на улицах Гагарина и Терешковой планируется масштабное строительство жилья, рассчитанного на 50 тысяч человек, а также возведение шести школ и восьми детских садов.

Кроме того, застройщики займутся по указанным адресам не только возведением жилых и социально-значимых объектов, но и озеленением микрорайона.

- В ближайшее время будет разработан мастер-план застройки микрорайона - будут предусмотрены жилые, коммерческие, спортивные, рекреационные зоны застройки, продумана развитая транспортная инфраструктура, - отметил Середюк.

Минстрой Кузбасса в своем Instagram в том числе уточняет, что вдоль улицы Гагарина будет построена новая тепломагистраль с примыкающими распределительными теплосетями для обеспечения жителей горячей водой в новых многоквартирных домах.

В настоящее время помимо юридических договоренностей с жильцами, оценки и выкупа частных домов, готовятся к проведению инженерных сетей. В связи с этим под снос в первую очередь пойдет лишь часть домов, которые попадают на инженерные линии.

Напомним, что городские власти планируют выкупить 346 земельных участков и другие объекты недвижимости вдоль улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской набережной, Тухачевского и Каменской с целью строительства инженерно-транспортных коммуникаций. Недавно они обнародовали список домов, жильцов которых выселят первыми.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх