Новости и события » Культура » Врач предупредил россиян о смертельной опасности тромбообразования из-за долгого просмотра ТВ

Врач предупредил россиян о смертельной опасности тромбообразования из-за долгого просмотра ТВ

Врач предупредил россиян о смертельной опасности тромбообразования из-за долгого просмотра ТВ

Продолжительное сидение перед телевизором может быть опасным для человека, вплоть до смертельного исхода. Об этом россиянам сообщил врач-терапевт Георгий Сапего.

В разговоре с прессой медик рассказал, что просмотр ТВ-передач даже на протяжении двух-трех часов может привести к серьезному риску для здоровья. Причиной этому, по словам Сапего, может служить попадание сгустка крови из вены в легочную артерию, передает радио Sputnik.

- Иногда в венах ног формируются тромбы. Это сгустки крови, которые обычно появляются от застоя крови. Если отток крови из вен нарушен, то в такой застоявшейся крови легче образуются сгустки, - цитирует СМИ врача.

Как заметил специалист, если тромбоэмболия оказалась массивной, то для человека это заканчивается летальным исходом. Кроме того, со слов терапевта, поджатые или скрещенные ноги значительно повышают риск возникновения тромбоэмболии.

Чтобы избежать опасности для здоровья, специалист порекомендовал отказаться от сдавливающих ноги штанов и избегать продолжительного сидения, вставая каждый час на пять-десять минут, чтобы размяться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх