Новости и события » Общество » Госдума рассмотрит законопроект о запрете суррогатным матерям рожать для иностранцев

Госдума рассмотрит законопроект о запрете суррогатным матерям рожать для иностранцев

Госдума рассмотрит законопроект о запрете суррогатным матерям рожать для иностранцев

В феврале депутаты Государственной думы рассмотрят и, возможно, примут в первом чтении законопроект, предлагающий запрет для суррогатных матерей рожать детей гражданам других стран.

Как пояснил Анатолий Выборный, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, данный проект закона предполагает, что иностранные граждане, а также лица без гражданства не смогут использовать институт суррогатного материнства на территории РФ.

Помимо этого, разработанный документ вводит получение ребенком российского гражданства, если он рожден или вынашивался суррогатной матерью на момент вступления закона в силу.

Депутат отметил, что Россия - одна из стран, где для суррогатного материнства есть правовая основа и где оно в целом возможно. Он также назвал ряд государств (Германия, Франция, страны Прибалтики и т. д.), где оно запрещено, а в Швейцарии - на конституционном уровне. В Великобритании такое понятие есть, однако лишь на бесплатной основе, чтобы исключить отношение к ребенку как к товару.

- Поэтому я считаю, что наличие у нас в стране норм суррогатного материнства не должно превратить наше государство в канал для торговли детьми, - высказался парламентарий.

Отмечается, что данный законопроект готовы поддержать в комитете по вопросам семьи, женщин и детей, пишет издание "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх