Новости и события » Общество » Российский эксперт объяснил причину большей опасности "омикрона" для детей

Российский эксперт объяснил причину большей опасности "омикрона" для детей

Российский эксперт объяснил причину большей опасности "омикрона" для детей

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал россиянам, почему заражение омикрон-штаммом намного опаснее для детей.

По словам специалиста, в отличие от "дельты" штамм "омикрон" размножается в бронхах, а не в легких, и, следовательно, вызывает бронхиты, тогда как предыдущая мутация способствовала развитию пневмонии. Так, если для взрослого человека это, скорее, хорошо, поскольку для него бронхит не фатален, то для детей, особенно маленьких, наоборот. Дело в том, что ввиду их анатомо-функциональных возрастных особенностей это заболевание довольно часто приводит к осложнениям.

- Чем меньше ребенок, тем уже просвет бронхов, богаче васкуляризация (формирование новых кровеносных сосудов - прим. ред.), то есть их кровоснабжение, и слизистая оболочка более рыхлая, - пояснил врач.

Как он рассказал, в случае развития бронхита у ребенка этот просвет перекрывается намного быстрее, слизи выделяется больше и за счет васкуляризации болезнь распространяется быстрее. При этом Поздняков отметил, что так происходит при любом бронхите, а не только на фоне коронавируса. Об этом пишет РИА "Новости".

Больше новостей о пандемии коронавирусной инфекции в мире, России и Кузбассе - на нашем сайте в специальной вкладке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх