Новости и события » Общество » Российский специалист назвал причину появления гематом при COVID-19

Российский специалист назвал причину появления гематом при COVID-19

Российский специалист назвал причину появления гематом при COVID-19

Врач-гематолог Павел Трахтман рассказал россиянам, по каким причинам при коронавирусе появляются синяки и о чем свидетельствует этот симптом.

По словам эксперта, причина появления гематом на теле пациентов с коронавирусом кроется в приеме антикоагулянтов, которые в некоторых случаях назначаются при лечении, поскольку COVID-19 оказывает влияние на свертываемость крови: она становится гуще, за счет чего хуже протекает по сосудам и может застаиваться в тканях.

В случае появления синяков на теле Трахтман рекомендовал срочно сообщить доктору, так как данный признак указывает на факт того, что есть какие-то проблемы со свертываемостью крови. Поэтому нужно сдавать соответствующие анализы и выявлять пробелы в назначенной терапии.

- Частое образование гематом на фоне коронавируса или на фоне лечения коронавируса является сигналом для того, чтобы врач более внимательно изучил свертывающую систему крови и скорректировал свои назначения, - отметил гематолог.

Специалист назвал появление синяков "грозным признаком", поскольку они могут указывать на широкий ряд заболеваний, включая опасные, потому, если гематома образовалась не вследствие травмы или иных внешних воздействий, нужно обращаться к врачам. Об этом пишет радио Sputnik.

Больше новостей о пандемии коронавируса, новых мутациях, а также о темпах вакцинации вы найдете на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх