Новости и события » Происшествия » Более 200 человек погибли в Казахстане во время протестов

Более 200 человек погибли в Казахстане во время протестов

Более 200 человек погибли в Казахстане во время протестов

Генпрокуратура Казахстана обновила данные о погибших в ходе протестов и беспорядков в стране. По их данным, жертвами стали свыше 200 человек.

Начальник службы уголовного преследования генпрокуратуры Серик Шалабаев раскрыл данные о последствиях протестов в Казахстане. По его словам, погромы устраивали более 20 тысяч участников, что привело к гибели 225 человек, включая мирных жителей и силовиков. Из последних жертвами стали 19 человек.

- Установлено 4 578 пострадавших, из них 4 353 ранены, в том числе 3 393 сотрудника силовых ведомств, - перечислил Шалабаев в эфире телеканала "Хабар 24".

Кроме того, в настоящее время началось расследование 546 уголовных дел после стихийных протестов: 44 по факту терроризма, 34 по факту нарушения правопорядка и 15 - по факту убийства. По словам генпрокурора, задержаны и отправлены в СИЗО 672 подозреваемых, из них 446 арестованы по решению суда.

Напомним, 2 января из-за резкого роста цен на сжиженный газ в Казахстане начались стихийные протесты, которые переросли в беспорядки, столкновения митингующих с полицией и акты мародерства. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за военной помощью к ОДКБ - организация договора о коллективной безопасности, миротворцы. На помощь Казахстану прибыли военные из России, Беларуссии, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх